Получение заработной платы в банке (по желанию работнику)

Здравствуйте. Суть проблемы в следующем долгое время получаю зарплату на карту Сбербанка. Очень удобно (Сбербанк Онлайн, выгодные предложения по кредитам, количество и удобство банкоматов). Наше предприятие хочет расторгнуть зарплатный договор со Сбербанком и заключить его с Газпромбанком. Говорят что отказаться нельзя. Какие мои права и возможности остаться с Сбербанком ? Если можно подробный ход действий.

, Алексей, г. Щелково
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

То есть Вам не имеют права навязывать банк. Заработную плату Вам должны перечислять на тот счет, в том банке, который укажите в заявлении.

Какие мои права и возможности остаться с Сбербанком? Если можно подробный ход действий.
Алексей

Не подписывайте договор на обслуживание Вашего зарплатного счета в другом банке. Оставайтесь со Сбербанком, если Вас он устраивает. Вот и все.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если вы не писали, то можете написать заявление о перечислении денежных средств на данные удобные для вас реквизиты.

Если работодатель откажет в выплате на данные реквизиты, то вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!