Возможна регистрация жилого дома на участке ИДС?

Есть земля в границах населенного пункта (деревня). Назначение индивидуальное дачное строительство. Свидетельство на землю есть. Хочу зарегистрировать дом, находящийся на этой земле как жилой. Построен до 2000 года. Могу ли зарегистрировать по декларации? В МФЦ отвечают неопределенно.

, Новикова Татьяна Валентиновна, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Собственность на землю есть (у Вас ИЖС). Оформление будет по «дачной амнистии» в упрощенном порядке.

Согласно ФЗ от 21.07.1997 N 122, Для оформления дома Вам потребуется:

Направить заявление в Росреестр по месту нахождения земли.
Приложите копии: паспорта, правоустанавливающих документов на землю, квитанцию по оплате пошлины.

Постарайтесь решить вопрос до 01.03.2018г. Можно через МФЦ.