Справка об отсутствии задолженности по ЖКУ

Добрый день. Я проживаю в квартире,собственницей которой является мама. Я в квартире не прописан. Почему мне нельзя получить справку о задолженности за жку если я не являюсь собственником. В тсж мне говорят что справки дают только собственникам. Говорят по жилищному кодексу так. Прочитал весь ЖК не нашел такой статьи.Подскажите пожалуйста где такое написано,или есть какой то другой закон. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Алексей! С точки зрения закона вы являетесь посторонним лицом — не собственником, не зарегистрированным, следовательно, и права пользования квартирой, принадлежащей на праве собственности вашей маме, у вас нет.

Оснований выдавать вам справку об отсутствии задолженности по данной квартире — не больше, чем в отношении любой другой квартиры г. Москвы.

Кроме того, выдача подобной справки постороннему лицу подпадает под закон о защите персональных данных. Полагаю, вам правильно отказали.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае вы правы в ЖК РФ нет такой статьи. Однако и работники ТСЖ правы не выдавая вам справку так как в законе также нет такой обязанности выдавать подобные справки любому лицу которое к ним обратится за такой справкой.

Собственник имеет право получать сведения о состоянии задолженности за ЖКУ, а вот у прохожих людей такого права нет. Уаазанные сведения не являются информацией свободного доступа и следовательно кроме собственника или доверенного лица не могут разглашаться

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Справка об отсутствии задолженности ЖКУ выдается только собственнику (нанимателю) или члену его семьи жилого помещения или на основании нотариально оформленной доверенности уполномоченному лицу.

Это не ЖК РФ, а Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Удачи!