Выделение доли в арестованной квартире ребенку и жене

Здравствуйте. Однокомнатная квартира приобретена в браке, оформлена на мужа, у него имеется просроченный кредит и приставы наложили арест на квартиру. Есть совместный ребёнок. Можем ли мы с ребёнком выделить свои доли в этой квартире? И возможно ли выкупить жене долю мужа?

, Мария, г. Пермь
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Мария, здравствуйте.

Эта квартира является совместным имуществом супругов.

Можем ли мы с ребёнком выделить свои доли в этой квартире?
Мария

У ребенка нет собственности в этой квартире.

И возможно ли выкупить жене долю мужа?
Мария

ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено
между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего
имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально
удостоверено.

Составляйте соглашение, что вся квартира по взаимному соглашению супругов переходит в вашу личную собственность. Если супруг, конечно не возражает.

Спасибо за ответ. В случае заключения соглашения о разделе имущества с мужем в мою пользу, сможет ли банк оспорить его и претендовать на остальное моё имущество? Развод с разделом имущества будет выходом из ситуации?
Мария

Мария, эта квартира является единственным вашим жильем?

Если, да, то кредитор не вправе обратить на нее взыскание.

Вот норма ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Т.е. если ваш муж не брал ипотечный кредит под залог этой квартиры, и квартира является единственным вашим жильем, вам боятся нечего. Обратить на нее взыскание судебные приставы не смогут. Но арест при этом наложить они вправе. Арест, наложенный на квартиру лишь ограничивает вас производить регистрационные действия с квартирой.

Мария
Клиент, г. Пермь

Верно, жилье единственное и не в залоге. Дело в том что, мне нужно продать эту квартиру, но на нее наложен арест. На меня оформлены еще два автомобиля, один из которых тоже хотим продать. Как поступить, чтобы банк не претендовал на мое имущество и вывести квартиру из ареста. Если делать соглашение о разделе имущества, нужно сначала продать авто или не нужно, чтоб банк не мог опротестовать эту сделку.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

важно понимать когда взят и на что потрачен кредит.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

в случае получение кредита до брака или его направления не на нужды семьи, если квартира является совместным имуществом, то кредитор обязан потребовать выдела доли из совместного имущества.для обращения взыскания на нее. при этом у участника долевой собственности имеется преимущественное право на ее покупку, но для этого у Вас должны быть личные денежные средства. (ст.255)

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
Мария
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. В случае заключения соглашения о разделе имущества с мужем в мою пользу, сможет ли банк оспорить его и претендовать на остальное моё имущество? Развод с разделом имущества будет выходом из ситуации?

Мария

заключить соглашение о разделе Вы можете и о нем не надо извещать кредитора, но поскольку на квартире арест Вы не сможете ее перерегистрировать без снятия ареста. и банк вполне может оспаривать данное соглашение как мнимое заключенное специально для ухода от уплаты долга.

но чтобы не потерять имущество деваться Вам все равно не куда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Составляете соглашение о разделе совместно нажитого имущества о том, что все имущество распределяется Вам и регистрируйте его в органах регистрации.

С Уважением, Надежда.

Спасибо за ответ. В случае заключения соглашения о разделе имущества с мужем в мою пользу, сможет ли банк оспорить его и претендовать на остальное моё имущество? Развод с разделом имущества будет выходом из ситуации?
Мария

На ваше имущество банк не сможет претендовать, поскольку должник не вы. Банк может обратить взыскание на совместно нажитое имущество, если оно есть. Но по соглашению о разделе совместно нажитого имущества, имущество станет вашим.

Удачи!