Каковы риски при покупке квартиры по доверенности, если собственник проживает в другой стране?

Здравствуйте! Вопрос таков: решили приобрести квартиру, у собственника, который к слову проживает в другой стране, квартира по наследству и в собственности менее трёх лет. При оформлении договора купли-продажи будет участвовать представитель по доверенности.

Какие риски у нас как покупателей, какие документы стоит посмотреть перед передачей залога, сможем ли мы оформить налоговый вычет.

Покупка квартиры при использовании ипотеки в соотношении 50|50

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Какие риски у нас как покупателей
Марина

Покупатель рискует тем, что потребительские характеристики квартиры будут ниже, чем хотелось бы. Появления «дополнительных» наследников опасаться не стоит — наследники будут разбираться между собой. Нужно только узнать — не сохранилось ли за кем-нибудь право пожизненного проживания.

какие документы стоит посмотреть перед передачей залога
Марина

Свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности, справку из УК об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей. Очень хорошо посмотреть выписку из поквартирной карточки.