Отчисления ИП в ПФР, если деятельность не велась

Зарегестрировался как ИП 1 декабря 2014 года, 18.12.2014 подал заявление в налоговую на патентную систему налогообложения. Патент начал действовать с 01.01.2015. В в марте 2015 года ПФ прислал письмо с долгом по налогу на с квитанцией на оплату задолженности по налогу на 27.02.2015 (налог за 1 месяц 2014 года 1500р + 300р медицинское страхование и пени ). Декларацию о доходах за 2014г. не подавал, деятельность не велась, доход не получал. В конце ноября 2016 года ПФ опять прислал письмо. Просят оплатить налог в размере 11119р (за тот же месяц и 2014 года за который ранее налог был уже оплачен) пени 2114р, в связи с тем, что нет ИФНС не может представить сведения о доходе. Какие действия нужно предпринять в данной ситуации для разрешения вопроса с ПФ(без повторной оплаты данного налога)?

, Vadim Grohovskiy, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Судя по суммам, вам ПФР начислил фиксированные взносы, которые вы обязаны уплачивать ежегодно до 31 декабря в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. вне зависимости от системы налогообложения и ведения деятельности.

Если вы уже оплачивали данные суммы вместе с пени за просрочку, но ПФР все еще присылает вам требования об уплате, то необходимо обратиться в ПФР с квитанциями или платежными поручениями об уплате для розыска ваших платежей.