Как оформить трудовые отношения с работником, оказывающим услуги в счет стоимости обучения ребенка?

Как правильно оформить договор с родителем ребенка общающимся в школе.? Он оказывает услуги по хозяйственной деятельности , ответственный за пожарную безопасность и охрану труда, проведение инструктажей. Можем ли мы оформить ему Договор безвозмездных услуг? Зарплата ему идет взачёт обучения ребека

, Ирина, г. Воронеж
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!
В вашем случае лучше всего оформить гражданско-правовой договор на определенные работы. При этом в качестве оплаты можете указать чисто символическую сумму например несколько сот рублей.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
ответственный за пожарную безопасность и охрану труда, проведение инструктажей Договор безвозмездных услуг???

— ТАКИЕ отношения АПРИОРИ подразумевают наличие трудовых отношений кроме того ПРИ ПРОВЕРКЕ на школу могут наложить штраф- пост 5.27 КоАПРФ. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.