В какие сроки по законодательству РФ должны заменить не работающий электросчётчик?

В какие сроки после подачи заявления должна быть произведена замена не рабочего электросчётчика в многоквартирном доме? Регламентировано ли законодательством РФ? Владельцем счётчика является управляющая компания.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила N 354) оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником такого помещения.

Таким образом, закон обязывает именно собственников (владельцев) квартир устанавливать индивидуальные приборы учета. Управляющие компании осуществляют опломбировку счетчика. При этом опломбирование приборов учета осуществляется бесплатно.
Подпунктом «у» п. 31 Правил N 354 установлена обязанность исполнителя осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию прибора учета, а также исходя из его показаний приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги.

Таким образом, утверждение о том, что управляющая компания должна заменить счетчик, несостоятельно. Согласно закону именно собственник помещения обязан заменить. А осуществить опламбировку именно управляющая компания.

Даже если это обще домовое имущество — то собственники несут данное бремя.

Возможно — в вашем случае счетчик был предоставлен управляющей компанией (на моей практике было, что управляющие компании самостоятельно предоставляли счетчики (когда их установка только стала обязательной). Но сейчас такого нет.

Правила N 354 предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов предусматривают наряду с оснащением жилого или нежилого помещения приборами учета, порядок их ввода в эксплуатацию как документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги (абзац второй пункта 81). Согласно указанному пункту такой ввод осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. При этом к заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
В соответствии с п. 81 (4) Правил N 354, в ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат: соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте; соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета; наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета); работоспособность прибора учета.

С уважением.