Могут ли наложить арест на имущество за задолженность по алиментам?

Добрый вечер! Подскажите ,пожалуйста, может ФССП наложить арест на имущество в случае задолженности по алиментам?

Я проживаю в гражданском браке с мужчиной, у которого есть обязательства по алиментов на детей от первого брака. Квартира, в которой сейчас проживаем , находится в его собственности, я в ней не прописана , но имущество покупали или совместно или я покупала на свои деньги. Его бывшая жена подала на алименты и сейчас мой гр. муж платит официально , вот и возникает вопрос :в случае задолженности по алиментам арестуют и то имущество в которое вкладывалась я? Есть чеки на покупку , помогут ли они при разрешении спорного вопроса ?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если возникнет задолженность по алиментам, то приставы вправе придти по месту жительства должника и произвести опись (арест) всего имущества, которое они там обнаружат. Собственник имущества — в данном случае вы, можете подать в суд иск об исключении имущества из акта описи (ареста). Если в суде вы докажите что это ваше имущество и покупалось оно на ваши деньги, то арест будет снят.

насколько я понимаю — чеков будет не достаточно ...?
Ольга

это зависит от пристава, от суммы долга, от самого должника и взыскателя. Законом предуоставлено приставу такое право, а вот воспользуется он им или нет — решать уже будет сам пристав на месте. Естественно что если у должника ничего нет, а все ваше, то на месте пристава я вы произвел арест и отправил вас разбираться в суд. в противном случае пристав может остаться крайним перед взыскателем — за то что не произвел арест имущества.

вам чтобы подстраховаться надо как-то подтвердить сове проживание по данному адресу — заключите договор безвозмездного найма, и укажите вещи которые вы размещаете в этой квартире.

дополню, что в суды можно так же предоставлять не только чеки, но и выписки по картам из которых будет видно что вы производили оплату данного товара, гарантийные талоны в которых стоит ваша подпись как покупателя.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

ФССП иногда производит арест на чужое имущество.

Но все решается в суде, путем подачи заявления об исключении имущества из акта описи и ареста.

Вам потребуется доказать в судебном порядке право собственности на Ваше имущество!

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

насколько я понимаю - чеков будет не достаточно ...?

насколько я понимаю — чеков будет не достаточно ...?
Ольга

Чеков будет достаточно!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Да, судебные приставы могут осуществить выход в адрес должника с целью установления имущественного положения. Если имущество покупали Вы, то предоставьте чеки и документы на это имущество, которые будут свидетельствовать о том, что имущество куплено именно Вами, тогда в акт ареста (описи) имущества, такое имущество не попадет. Если таких документов сразу вы предоставить не сможете, то придется исключать имущества из акта в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

но как доказать, что это мои чеки? у себя в кармашке хранить? вопрос спорный…
Ольга

Скажу по опыту, доказательством может являться, допустим, гарантийный талон на бытовую технику, где стоит ваша подпись, ну и само собой чек, а если платили с карты, то выписка по карте.