Можно ли подать уведомление о проживании по ВНЖ в электронном виде?

Здравствуйте! до 31.12.2016г. Мне нужно подать уведомление о проживании по ВНЖ за 2016 год, можно ли его подать в электронном виде? так как Я нахожусь за границей РФ. Спасибо за Ваш ответ!

, Александр, г. Челябинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Согласно п. 4 Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства
уведомления о подтверждении своего проживания в РФ:

Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

Т.е., согласно постановлению, подача в электронном виде (через портал госуслуг) не представляется возможным.

Однако п. 6 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан» такую возможность предоставляет:

Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Закон имеет высшую юридическую силу, поэтому подать уведомление в электронном виде (через портал госуслуг) Вы можете.