Какие предоставляются льготы родителям погибшего на службе военнослужащего?

Сын погиб 13 Октября 2016 года при прохождении срочной воинской службы, смерть связана с исполнением воинских обязанностей, какие льготы положены родителям погибшего?

, Юрий, рп. Арти
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

Согласно закона РФ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2000000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

Т.е. родственники погибшего солдата имеют право на получение 2000000 руб.