Правомерно ли принуждение к прививке, при прохождении медкомиссии работником?

При прохождении медкомиссии на работу врач терапевт принуждает к прививке АКДС, без которой отказывается подписывать заключение. Правомерны ли ее действия?

, Дмитрий, г. Елец
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ

(ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5)

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;
бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;
медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;
отказ от профилактических прививок.2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Зд. необходимо учитывать Вашу работу (сферу деятельности), высоки ли риски заболеть инфекционным заболеванием.

Переченьработ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требуетобязательного проведения профилактических прививок(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)
С изменениями и дополнениями от:
24 декабря 2014 г.

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12116330/#ixzz4RJAh1rwb

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Елец

Здравствуйте, Екатерина Андреевна!!! Устраиваюсь на работу в локомотивное депо, на должность "Работник по обслуживанию локомотивов без права передвижения". То есть, согласно перечню работ, подлежащих вакцинации, моей профессии нет! Значит мне не обязательно делать эту прививку. К стати, когда я попросил у врача сертификат соответствия на эту вакцину, она тоже отказалась его предоставить. Обязана ли она была предоставить мне его?

Добрый день,

Если Ваша должность не входит в в.у. перечень, то вакцинироваться — это Ваше право.

Врач обязан предоставить Вам сертификат соответствия на данную вакцию, потому что Вы имеете право на информацию о том лекарстве, которое собираются Вам вводить, о его побочных действия, противопоказаниях, о том, кто производитель данного препарата и т.п.

С уважением,