Ошибка кадастровой палаты в 1997 году в свидетельстве на собственность

Здравствуйте!

Мною в 1997 году бы куплен у соседа участок 3 сотки,остальные 3 сотки купила соседка.Есть договор купли-продажи в котором написано,что участок 3 сотки,размером 302 метра.Есть межевой план тех времен и разделение 6 соток,на два по 3.

В этом году мы собрались поставить свои 3 сотки на кадастровый учет.

рам отказали.Так как в свидетельстве на собственность стоит не участок 3 сотки,а 1/2 доли.

Соседка оформлять отказывается,так как она ссылается на документы и утверждает,что это ошибка кадастровой палаты,вот пусть они и исправляют.

Что нам делать.Мы уже везде ходили-ездили. Заказали новый межевой план.Она его подписывать отказывается.

В суд идти на соседку.а что предъявлять?

На кадастровую палату идти в суд??

, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В суд идти на соседку.а что предъявлять? На кадастровую палату идти в суд??
Екатерина

Считаю, что в данном случае у Вас есть возможность выделить свой участок в натуре:

ст. 11,5 ЗК РФ: 1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Выдел в натуре чем-то отличается от обычного раздела?? Права собственности ни чем не ограничиваются?

Да в общем ничем. Просто тут и будет раздел участка в натуре и выдел отдельного участка Вам.