8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить проживание и прописку?

Могут ли выписать через суд из муниципальной квартиры(раньше был военный гарнизон)? Квартиру мама получала как погорелец в 1978 году на меня(дочь) и на брата. С1993 года там прописана дочь моя и внучка 1994 г В 2000 году прописана тетя и теперь эта тетя хочет вы писать мою дочь и внучку. Мама и брат умерли.

, надежда, Сайхин
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могут ли выписать через суд из муниципальной квартиры(раньше был военный гарнизон)?
надежда

Могут, если тетя зарегистрирована в качестве члена семьи нанимателя или является им, и если дочь и внучка не проживают в данной квартире, выехали в другое постоянное место жительства (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/8/#block_82#ixzz4RJ41extT

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

Из Вашего вопроса не понятно, на основании чего Ваша тётя хочет выписать из квартиры Вашу дочь и внучку. Пожалуйста уточните свой вопрос. Что бы выписать кого-то из квартиры через суд нужны основания. Если в квартире проживают и зарегистрированы (прописаны) трое: Ваша тётя, Ваша дочь и Ваша внучка, то все трое имеют одинаковые права на проживание в этой квартире. И регистрация по месту жительства (прописка) за ними сохраняется.

0
0
0
0
надежда
надежда
Клиент, Сайхин

Здравствуйте Анжелика.Внучка живет в Хабаровске,снимает квартиру устроилась на работу. А до этого у чилась во Владивостоке в институте. Проживать тетя их к себе совместно не пускает. Нанимателем считается моя дочь

Надежда, если тётя не пускает в квартиру нанимателя и дочь нанимателя, это не означает, что у неё есть основания через суд выписать их. И что значит, «не пускает»? Они имеют право прийти и жить там. Это же не её квартира. Квартирой имеют право пользоваться все трое.

Если она не пускает в квартиру нанимателя, нужно вызвать полицию (или участкового).

Так же можно подать заявление об устранении препятствий в пользовании жилой площадью.

Но если так остро стоит вопрос, и тётя действительно может обратиться в суд с требованием о снятии Вашей дочери и внучки с регистрационного учёта (выписать), она должна будет заявить, что они добровольно выехали из квартиры, уехали в неизвестном ей направлении, что в квартире нет их личных вещей, коммунальные платежи ими не оплачиваются и т.д. И так как она заявит, что они уехали в неизвестном направлении, суд может пройти без них. И что бы у тёти не было никаких оснований подать в суд иск с требованием их выписать и что бы у неё не было оснований ссылаться на то, что они там не живут добровольно, уехав в неизвестном направлении, нужно Вашей дочери и внучке первыми обратиться в суд с другим иском: об определении порядка пользования квартирой. И тогда суд определит этот порядок: кому какими метрами и какой комнатой пользоваться. И если тётя после этого будет их «не пускать» в квартиру, она будет нести ответственность за невыполнение решения суда.

Если тётя так серьёзно настроена против Вас и намерена осуществлять свой план, то не ждите, когда она начнёт это делать, ведь не живя там, Вы не узнаете, что и когда она будет делать. Обращайтесь первыми в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Кроме того (но это уже другой вопрос), нужно приватизировать квартиру (каждому по 1\3 доли). Тогда Вы её точно не потеряете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2016