Можно ли вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита?

Брал кредит на покупку авто. Без страховки кредит не давали. Застраховался на 36 месяцев. Выплатил за 11. В договоре есть ссылка на ст. 958 ГК РФ согласно которой сумма страховой премии не подлежит возврату. Можно ли вернуть часть страховой премии?

, Константин, г. Пенза
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Константин !

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика.
Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.
Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда завявлению не велика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

В том случае, как вы говорите есть оговорка о применении ст. 958 ГК РФ, то шансов у Вас вернуть часть страховой премии фактически нет.

Статья 958 ГК РФ
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Детально нужном смотреть условия Вашего договора — если оговорки о том, что при досрочном погашении кредита страховая премия возвращается в нем нет — то подача заявления о расторжении договора Вам ничего не даст.

Идти по пути доказывания навязывания страховой премии — также имеет не важную перспективу. Вам в суде предстоит доказывать именно факт навязывания, в частности. что без заключения договора страхования. При всей очевидности данного момента — в отсутствие доказательств суд Ваши требования не удовлетворит.

В качестве доказательства навязывания могут быть приняты во внимание свидетельские показания, документы свидетельствующие о разной процентной ставки по кредиту с условием страхования и без такового, аудиозаписи разговоров с кредитным специалистом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Право на возврат страховой премии в течении 5 дней с момента получения кредита установлено Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Если срок будет пропущен, то придется возвращать страховку в судебном порядке.По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадзор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!