8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должно регулироваться управление трехквартирным домом, если собственников двое?

У нас многоквартирный дом (3 квартиры), это я (40,5 кв м) и Сосед (120 кв м ) , у него 2 квартиры. Он Сосед хочет отказаться от услуг УК, мы не хотим. Мы уже поняли что выбора у нас нет, т.к маленькая площадь. Вопрос: как будет вестись управление домом, должны ли мы создавать с соседом общий счет, куда должны направляться денежные средства на обслуживание дома. Как мы поняли у нас будет не ТСЖ, а просто управление собственниками дома. Как нам быть, если мы не хотим иметь дела с соседом???? Спасибо

, Александра, г. Калининград
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Александра!

Во всех случаях, когда между собственниками многоквартирного жилого дома возникает спор, единственным вариантом разрешения этого споря является обращение в суд.

Если Вы не желаете управлять своим домом так. как решил сосед, то оспорьте решение общего собрания в судебном порядке.

С другой стороны — а если отбросить амбиции и прислушаться к мнению соседа, то оно вполне рационально! Зачем платить деньги в УК, если можно за меньшие деньги всё сделать и без её участия? Ведь МКД-то у Вас небольшой — три квартиры. Я думаю, Вам стоит с соседом поговорить по-хорошему и разобраться, насколько его вариант прозрачен и целесообразен для всех.

Удачи!

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Калининград

Я то честно говоря согласилась бы с соседом, но загвоздка в том, что он человек с " чудинкой" мягко говоря, он считает себя хозяином всего дома, т.е кроме его мнения не существует другого)))) Поэтрму меня и интересует вопрос, т.к. если мы будем сами осуществлять обслуживание дома, нам надо создавать какой-то то счет в банке или нет и кто будет контролировать, делается ли ремонт в доме или нет????

если мы будем сами осуществлять обслуживание дома, нам надо создавать какой-то то счет в банке или нет и кто будет контролировать, делается ли ремонт в доме или нет????
Александра

Вы знаете, я очень сомневаюсь, что Вашему дому нужен специальный счёт — более того, без создания ТСЖ либо перехода на управление УО такой счет создать практически невозможно!

Смею предположить, что правоотношения будут строиться на договорных началах — то есть, заключаете с соседом договор управления МКД, соседа избираете старшим по дому… И далее согласно условиям этого договора решаете совместно, каким образом осуществляется сбор средств на общие нужды, каким образом эти средства будут расходоваться. К примеру, решаете, куда надо направить и сколько, закрепляете это протоколом — и деньги направляются на определённую цель. Если доверяете соседу, то можете деньги сдавать прямо ему — под расписку. Либо составить годовой график текущих платежей, куда будут вписываться сданные суммы и подписи. График можете делать в двух экземплярах во избежание подделок...

Ну, нестандартная у Вас ситуация. честное слово!))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
Здравствуйте. Мы с супругой разведены, дети у нас поделены. Двое старших с ней, а двое младших со мной. Разделили детей через нотариуса. Дом куплен под материнский капитал, но она ушла к другому с двумя детьми и сейчас она беременна от него,а я с маленькими остался в этом доме. Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
, вопрос №4098126, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016