Как добиться отключения от центрального отопления, если в квартире холодно?

Здравствуйте! Ситуация такая, у нас угловая квартира двухэтажного дома, в квартире 17 градусов , двое грудных детей, жалобы писали многочисленно в управляющую компанию, в теплосети , в администрацию города , в жилищную инспекцию и даже на сайт президента РФ. Никакого результата нет, как не топили , так и не топят , и даже не собираются. Отапливаемся электрическими обогревателями , соответсвенно платим за свет приличные суммы плюс за отопление ,которое не соответсвует нормам. Перерасчёт нам делают смешной, из 2000 р скидывают 200-300 р. Приняли с мужем решение об отключении от центрального отопления , но нам отказывают, говорят не положено по закону, не имеем права. А вот мёрзнуть по всей видимости вполне имеем все права. Вопрос такой, если мы самостоятельно отключимся от ЦО , какая ответсвенность нам грозит? Отрезать не составляет проблемы, у соседа снизу отрезаются наши трубы и закольцовываются у него же, мы никого не задеваем , так угловая квартира , второй этаж, соседи через стенку имеют газовое отопление .

, Кристина, г. Бузулук
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы отрежетесь от отопления то это не говорит о том, что вам перестанут начислять плату за тепло.

В данном случае, вам следует произвести экспертизу о том, что отопление не соответствует требованиями требовать перерасчета с учетом фактически подаваемого тепла в квартиру.

Кроме того вас могут обязать вернуть все в первоначальное состояние так как до радиатора труба является общедомовым имуществом

С уважением Александр

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — просто отрезать общедомовую систему отопления не получится — возможны санкции в отношении вас как собственника. — могут обязать восстановить систему за ваш счет плюс в документах на дом у вас будет старая система — вам все равно будут выставлять счет на отопление ....- Как минимум начать нужно с общего собрания жильцов МКД где вам разрешат такую реконструкцию системы отопления — ст 36 ЖК РФ + нужен проект переустройства системы отопления и пройти согласования в различных инстанциях ...