Не уплата за аренду квартиры чем может для нас обернуться?

Здравствуйте. Мы с мужем снимали квпртиру съехали и не заплатили за последниц месяц т.к был испорчен диван там завелись клопы и мы его выкинули.хозяйка грозится подать в суд.сдавала она ее официально и платила налоги

, Оксана, г. Старый Оскол
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

т.к был испорчен диван там завелись клопы и мы его выкинули.хозяйка грозится подать в суд.сдавала она ее официально и платила налоги

Собственник жилого помещения имеет право потребовать выплаты платы за найм жилого помещения.

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Статья 682. Плата за жилое помещение
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Вы можете приложить Договор найма на обозрение? Необходимо ознакомиться с его условиями для более подробной консультации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственник вправе в судебном порядке заставить Вас заплатить, если Вы не докажете, что заплатили аренду за пользование жилым помещением.

Вы подписывали передаточный акт, в котором указан диван? Если да, то Вам придет оплатить и его стоимость.

Удачи!

Сергей Микрюков
Юрист

Я скажу более если не истек срок действия договора и вы не передали квартиру хозяйке у нее есть право взыскать аренду и за срок после того как вы съехали.