Как добиться ремонта проводки в ГСК, если напряжения не хватает для использования электроприборов?

Добрый день. Вопрос про низкое напряжение в ГСК... проблема в износившейся проводке... ГСК большое. денег собирается много. делается оч мало. Именно электричество не делаетмя совсем. Зимой напряжение падает до 140 вольт... при положенных 220. Электроприборы не работают. Председатель и электрик ссылаются друг на друга и говорят о нехватке денег. Что делать?

, Вячеслав, г. Курган
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Можете собрать комиссию и замерить напряжение, а затем отказаться оплачивать коммунальные услуги ненадлежащего качества. А вообще эти вопросы решаются на общем собрании членов ГСК.

Вячеслав
Клиент, г. Курган

что за комиссия? услуги ненадлежащего качества чем регламентируются и какие допуски отступления от нормы? на общем собрании уже несколько лет вопрос поднимается но результатов нет...да будем да надо ... но денег на это нет

поставка электроэнергии должна осуществляться на основании договора между энергоснабжающей организацией и ГСК. Должны быть технические условия на присоединение, там и указываются максимальное и минимальное напряжение в сети и другие параметры

ГК РФ. Статья 542. Качество энергии
1. Качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения.
2. В случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии. При этом энергоснабжающая организация вправе требовать возмещения абонентом стоимости того, что абонент неосновательно сберег вследствие использования этой энергии (пункт 2 статьи 1105).

на общем собрании выбрать комиссию из 3-5 человек, которые смогут провести замеры и составить акт о соответствии качества электроэнергии техническим условиям.