После перенесенного венерического заболевания могу трудоустроиться в стоматологию?

Хочу устроиться на работу в стоматологию,но в 2001г.перенесла вензаболевание.Давно снята с учета.Могут ли мне отказать в приеме на работу(при прохождении медкомиссии это выянится обязательно)

, Ирина, г. Мурманск
Светлана Аникеева
Юрист

Если заболевания нет, то его наличие в прошлом не будет являться препятствием для поступления на работу

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Будет ли поставлена в известность администрация клиники(это отразится в санкнижке)? Спасибо.

Ирина

В санкнижке это никак не отразится, поскольку там указывается текущее состояние

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Если в настоящее время никаких заболеваний у Вас не имеется, то на основании ранее перенесенного заболевания Вам не имеют право отказать в приеме на работу.

В случае отказа в приеме на работу Вы можете обжаловать отказ в суде.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Будет ли поставлена в известность администрация клиники(это отразится в санкнижке)? Спасибо.
Ирина

Любое заболевание является врачебной тайной, т.е. если Вы сейчас не болеете о данном заболевание которое у Вас было никого уведомлять не имеют право.