Снимают деньги с детских пособий за долги по ЖКХ

Здравствуйте.у меня заблокировали все карты из за долга по коммунальных платежам.квартира отца.я с ними не живу лет 5уже.он не оплачивает за квартиру а с меня впитывают деньги в полном размере.я сижу в декрета.что мне делать и имеют ли снимать деньги с детских.ребенку 1'5

, наталья, г. Балаково
Светлана Аникеева
Юрист

С детских права снимать не имеют. Необходимо обжаловать действия судебных приставов

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

На детское пособие обращать взыскание не имеют права. Однако, поскольку денежные средства на банковском счете обезличены, то Вам необходимо подтвердить, что указанный счет используется исключительно для получения пособия.

Вам нужно взять справку из ФСС или от работодателя о том, что пособие на ребенка выплачивается через указанный счет.

Справку надо направить или предъявить с отметкой о вручении в службу судебных приставов, заявить ходатайство о снятии ареста.

В случае отказа или бездействия, обжаловать в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо разобраться с документами. Если взыскан долг по судебному приказу, то можно его отменить путем подачи возражений в течение 10 дней с момента получения.

Приставам принести справку о том, что на данные реквизиты поступают детские пособия. Справку получаете в соц защите или у работодателя (в зависимости от того кто оплачивает). Просите снять ареста, если не снимут, то обращайтесь в суд с иском о снятии ареста.

Желаю удачи!