8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать в суд исковое заявление о признании дома совместно нажитым?

Здравствуйте я развелась с мужем ,в браке был куплен дом,и оформлен на мужа, как написать в суд исковое заявление о признании имущества совместно нажитым без определения долей?Я хочу чтобы суд признал этот дом совместно нажитым имуществом.

, Татьяна, г. Тула
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, данная недвижимость уже является совместно нажитым имуществом, ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, вам нужно подать в суд по месту регистрации мужа иск о разделе совместно нажитого имущества в равных долях, ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Надеюсь, мои разъяснения помогут вам в решении вопроса. Всего доброго

0
0
0
0
Евгения Паринова
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро, в случае отсутствия спора вы можете заключить с супругом брачный договор. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса),установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

0
0
0
0
Самат Баймешов
Самат Баймешов
Юрист, г. Оренбург
Я хочу чтобы суд признал этот дом совместно нажитым имуществом.
Татьяна

Чтобы данное имущество признали совместно нажитым, нужно доказать, что дом был куплен именно в браке, а не до него. То есть договор купли-продажи должен быть заключен после регистрации брака.

как написать в суд исковое заявление о признании имущества совместно нажитым без определения долей?
Татьяна

На данный момент имущество находится в совместной собственности, и, поскольку вы не хотите определять доли, вам следует заключить с мужем соглашение о разделе имущества, которое предусмотрено п.2 ст.38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, только в случае договоренности с мужем при разделе имущества не будет выдела доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2016