Как написать в суд исковое заявление о признании дома совместно нажитым?

Здравствуйте я развелась с мужем ,в браке был куплен дом,и оформлен на мужа, как написать в суд исковое заявление о признании имущества совместно нажитым без определения долей?Я хочу чтобы суд признал этот дом совместно нажитым имуществом.

, Татьяна, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, данная недвижимость уже является совместно нажитым имуществом, ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, вам нужно подать в суд по месту регистрации мужа иск о разделе совместно нажитого имущества в равных долях, ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Надеюсь, мои разъяснения помогут вам в решении вопроса. Всего доброго

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро, в случае отсутствия спора вы можете заключить с супругом брачный договор. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса),установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Самат Баймешов
Юрист, г. Оренбург
Я хочу чтобы суд признал этот дом совместно нажитым имуществом.
Татьяна

Чтобы данное имущество признали совместно нажитым, нужно доказать, что дом был куплен именно в браке, а не до него. То есть договор купли-продажи должен быть заключен после регистрации брака.

как написать в суд исковое заявление о признании имущества совместно нажитым без определения долей?
Татьяна

На данный момент имущество находится в совместной собственности, и, поскольку вы не хотите определять доли, вам следует заключить с мужем соглашение о разделе имущества, которое предусмотрено п.2 ст.38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, только в случае договоренности с мужем при разделе имущества не будет выдела доли.