Как взыскать алименты, если бывший супруг работает неофициально?

Здравствуйте, я уже обращалась с вопросом по алиментам. Я бы хотела уточнить, бывший супруг работает не официально, и алименты не выплачивает. Если я подам в суд чтобы он выплачивал алименты в твёрдой денежной сумме, я могу сделать уточнение чтобы так он выплачивал до того момента как устроится официально. Или лучше подать иск о взыскании уже имеющейся задолженности, тогда что делать с последующими выплатами, он ведь может устроиться официально и тогда процентное исчисление алиментов будет выгоднее чем в твёрдой сумме. Поскажите как лучше поступить, и если требовать выплату в твёрдой денежной сумме то примерно в каких пределах.

, марина, г. Свободный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. если он устроится на работу, то Вы можете впоследствии обратиться в суд с требованием об изменении размеров алиментов. это предусмотрено Ск РФ, поскольку суд имеет право изменить ранее установленный размер алиментов

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Единой формулы для расчета твердой денежной суммы законодаетльством не предусмотрено. Поэтому при определении данной суммы целесообразно ориентироваться на реальные, фактическе траты на ребенка, а также на МРОт в Вашем регионе.

Суд же при опередлении суммы будет ориентироваться на указанную Вами сумму, мнение ответчика касательно данного вопроса, а также на прочие обстоятельства (например, наличие других детей у него на иждивении при наличии и так далее).

ч.2 ст.83 СК РФ "
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Алименты на несовершеннолетних детей именно с неработающего должны быть взысканы в твердой денежной сумме.
Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

В заявлении должны быть указаны (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) Ф.И.О. истца, его место жительства, а также Ф.И.О. представителя и его адрес, если заявление будет подаваться представителем;
3) Ф.И.О. ответчика, его место жительства;
4) в чем заключаются нарушение либо угроза нарушения прав, законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) взыскиваемая сумма алиментов и ее расчет;
7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Приложите следующие документы:
1) свидетельство о регистрации брака (расторжении брака);
2) свидетельства о рождении детей;
3) справку жилищных органов о нахождении детей на иждивении заявителя;
4) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается требование о взыскании алиментов.

К исковому заявлению также приложите его копии в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле, и расчет взыскиваемой суммы (ст. 132 ГПК РФ).

Пошлина не платится.

Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник (п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).
Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам (п. 4 ст. 113 СК РФ). Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.
Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившаяся задолженность по алиментам может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества (ч. 2 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

Если родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов, это может повлечь лишение его родительских прав (ст. 69 СК РФ). В случае неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения алиментов возможно привлечение такого родителя к административной ответственности. Если родитель неоднократно не платил алименты и считается подвергнутым административному наказанию за их неуплату, он может быть привлечен также к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; ч. 1 ст. 157, п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ).