Можно ли добиться перерасчета пенсии по данным профсоюзного билета?

Добрый день!

Я работала в Гидрометслужбе на о.Диксон, Красноярского края 1981 до 1992 гг. с. Архив бухгалтерских документов до августа 1992 года сгорел, сведений о з/п нет. Пенсию начислили минимальную. Проработать почти 12 лет на севере и получать минималку, обидно. Сохранился профсоюзный билет, где есть данные за 09.78-08.80 (учеба в техникуме) и 2 полных года 81-82 (работа). есть данные об отчислениях в пенсионный фонд за 1991, часть 92 года в трудовой книжке. Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии по профсоюзным билетам?Спасибо

, Ирина Борта, г. Норильск
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Ирина!

Такая ситуация, в которой невозможно подтвердить стаж по причине утраты трудовой книжки и отсутствии сведений о работодателе, встречается в практике назначения пенсии. Но из нее тоже есть выход.
Статья 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» предусматривает принципиальную возможность установления страхового стажа по свидетельским показаниям и оговаривает основные условия, которые для этого необходимы. При этом конкретный порядок установления страхового стажа по свидетельским показаниям регулируется Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа.
Свидетельскими показаниями могут подтверждаться только периоды работы, имевшие место только до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Следовательно, для подтверждения периодов иной деятельности (например, военная служба) этот способ неприменим.
Способ подтверждения страхового стажа по свидетельским показаниям может быть использован только в случае отсутствия документов и сведений индивидуального (персонифицированного) учета о периодах работы.
Законом предусмотрены два различных основания для подтверждения страхового стажа по свидетельским показаниям.
Первое основание — утрата документов о работе в связи со стихийным бедствием.
Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.
К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:
1) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;
2) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;
3) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.
Второе основание — утрата документов о работе по другим причинам.
При утрате документов о работе и невозможности их получить вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин (т.е. не по вине работника) периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих данное лицо по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу этого лица.
К заявлению лица об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения. Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.
Таким образом, от основания для подтверждения страхового стажа по свидетельским показаниям (отсутствие документов о работе в результате стихийного бедствия или по другим причинам) зависит порядок такого подтверждения.
При отсутствии документов о работе в результате стихийного бедствия нет никаких ограничений по продолжительности подтверждаемого периода работы и свидетелям; достаточно только сообщить о совместной работе с соответствующим лицом, не доказывая это документами.
При отсутствии документов о работе по другим причинам свидетели должны обязательно располагать документами о своей работе за все то время, в отношении которого они подтверждают работу соответствующего гражданина именно у того работодателя, по совместной работе у которого они этого гражданина знают.
Во внимание принимаются показания двух или более свидетелей. Показаний одного свидетеля для подтверждения периода работы недостаточно.

С уважением, Виталий Никоноров.

Ирина Борта
Клиент, г. Норильск

Уважаемый Виталий, Вы невнимательно прочитали мой вопрос! Я задала вопрос о РАЗМЕРЕ страховой пенсии, а не о страховом стаже! Документы, подтверждающие стаж есть, нет документов о размере заработной платы. Я же ясно написала БУХГАЛТЕРСКИЕ документы, а не КАДРОВЫЕ. Ваш ответ для меня совершенно бесполезен, все это я и так знаю. Надеюсь Вы ответите на ЗАДАННЫЙ вопрос.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с Письмом Минтруда РФ N 8389-ЮЛ, ПФ РФ N ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001 <О некоторых вопросах определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников>
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 8389-ЮЛ
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N ЛЧ-06-27/9704
ПИСЬМО
от 27 ноября 2001 года
В связи с участившимися обращениями граждан и органов, осуществляющих пенсионное обеспечение,по вопросу определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендуют следующим образом организовать работу по реализации указанным гражданам права на исчисление пенсии из заработной платы, полученной за осуществление ими трудовой деятельности.
В целях всестороннего и объективного рассмотрения каждого случая утраты в государственных и муниципальных органах и организациях, расположенных на территории Российской Федерации, первичных документов о заработке работников данных органов и организаций указанное рассмотрение целесообразно осуществлять в комиссионном порядке с привлечением к нему представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, работодателей, профсоюзных органов, органов по труду и территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
Результаты указанного рассмотрения рекомендуется оформлять соответствующим актом, отражающим факт произошедшего события, вследствие которого утрачены документы о заработке работников данного предприятия, а также факт отсутствия сведений о заработке конкретных работников в данных индивидуального (персонифицированного) учета.
В случае установления, что работнику причинен ущерб, выражающийся в невозможности назначения или перерасчета пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка, и этот ущерб подлежит возмещению лицом, которое в силу своих должностных обязанностей должно отвечать по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, необходимо дать соответствующие рекомендации пострадавшим лицам об обращении в суд.
Органы Пенсионного фонда Российской Федерации оказывают потерпевшему работнику содействие в предъявлении исковых требований к причинителю вреда.
В случае невозможности определения причинителя вреда, в частности в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производствудокументы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
В пенсионное дело следует приобщать копии всех указанных документов, заверенных органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, или в нотариальном порядке.
Учет пенсионных дел граждан, пенсии которым установлены с применением настоящего письма, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в специальном порядке, который будет доведен дополнительно.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление о перерасчете пенсии с приложением копии профсоюзных билетов, заверить их в пенсионном или у нотариуса.

Всего Вам доброго!

Ирина Борта
Клиент, г. Норильск

Я наверно не совсем точно поставила вопрос. Я бы хотела узнать, могут ли произвести перерасчет, если данные профбилета всего за 2 года?