Куда подать жалобу, если в спальне группы детского сада очень холодно?

в детском саду холодно в группе , в спальне где спят дети температура ниже 20 градусов воспитатель не разрешает спать в колготках говорит ,что нужно переодеть пижаму , но пижама очень холодная как быть?

, ирина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

для начала обратитесь к заведующему детсада и поясните, что ими нарушаются правила

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 июля 2010 г. N 91 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях“.

8.5. В зимний период температура пола в групповых помещениях, расположенных на первых этажах здания, должна быть не менее 22 °C.

Если это не возымеет действия, то в прокуратуру и отдел образования администрации Вашего города

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

но пижама очень холодная как быть?
Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 26.03.2003 N 24 «О введении в действие санитарно-эпидемиологическихправил и нормативов СанПиН 2.4.1.1249-03» (вместе с «СанПиН 2.4.1.1249-03. 2.4.1. Гигиена детей и подростков. Детские дошкольные учреждения. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25.03.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.2003 N 4392), температура в спальных должна быть не менее 18-20 градусов, в зависимости от климатической зоны.

Я бы на Вашем месте обратилась с данным вопросом к заведующей детского сада, с просьбой измерить температуру спальни, и если температура окажется ниже нормы или же ребенок мерзнет, разрешить одевать более теплую одежду для сна.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна