8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать ответственности за недостачу, если я 3 месяца работала в магазине неофициально?

Здравствуйте.Я устроилась временно в магазин продукты не официально и даже не по договору,а спустя 3 месяца хозяйка решила повешать на меня какую та недостачу!!Что делать?

, Екатерина, г. Ачинск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте.Я устроилась временно в магазин продукты не официально и даже не по договору, а спустя 3 месяца хозяйка решила повешать на меня какую та недостачу!!! Что делать?
Екатерина

У Вашего работодателя возникла обязанность заключить с Вами договор в письменной форме и договор считается фактически заключенным:

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

На мой взгляд тут у Вас 2 варианта — отказаться выплачивать недостачу, после чего уже работодателю необходимо будет устанавливать факт того, что недостача возникла по Вашей вине и доказывать Ваше фактическое устройство, либо требовать заключения трудового договора и разбираться по существу вопроса по недостаче. Также Вы вправе требовать заключения договора в судебном порядке.

0
0
0
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро. Недостачу, которую хочет на Вас возложить работодатель, можно взыскать только через суд. Помимо иска туда надо предоставить доказательства, приказ о создании комиссии и проведения инвентаризации, акт инвентаризации проведенной с Вашим участием, то есть работодателю необходимо доказать причинную связь межу Вашими действиями и наступившими последствиями в виде причиненного мат.ущерба… Если на Вас будут продолжать давить пугайте трудинспекцией и прокуратурой, так как в действиях работодателя, также есть состав правонарушения…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016