Как избежать ответственности за недостачу, если я 3 месяца работала в магазине неофициально?

Здравствуйте.Я устроилась временно в магазин продукты не официально и даже не по договору,а спустя 3 месяца хозяйка решила повешать на меня какую та недостачу!!Что делать?

, Екатерина, г. Ачинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте.Я устроилась временно в магазин продукты не официально и даже не по договору, а спустя 3 месяца хозяйка решила повешать на меня какую та недостачу!!! Что делать?
Екатерина

У Вашего работодателя возникла обязанность заключить с Вами договор в письменной форме и договор считается фактически заключенным:

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

На мой взгляд тут у Вас 2 варианта — отказаться выплачивать недостачу, после чего уже работодателю необходимо будет устанавливать факт того, что недостача возникла по Вашей вине и доказывать Ваше фактическое устройство, либо требовать заключения трудового договора и разбираться по существу вопроса по недостаче. Также Вы вправе требовать заключения договора в судебном порядке.

Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро. Недостачу, которую хочет на Вас возложить работодатель, можно взыскать только через суд. Помимо иска туда надо предоставить доказательства, приказ о создании комиссии и проведения инвентаризации, акт инвентаризации проведенной с Вашим участием, то есть работодателю необходимо доказать причинную связь межу Вашими действиями и наступившими последствиями в виде причиненного мат.ущерба… Если на Вас будут продолжать давить пугайте трудинспекцией и прокуратурой, так как в действиях работодателя, также есть состав правонарушения…