Можно ли получить алименты по фактической, а не "белой" зарплате?

Здравствуйте! Если у отца моего ребенка "белая зарплата" минимальная, но на руки он получает больше 100тыс.руб., могу ли я рассчитывать на достойные алименты на моего ребенка? Мы не женаты.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, можете. Если белая очень мала, то можете требовать алименты в твердой денежной сумме

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Самат Баймешов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Наталия!
При определении размера алиментов суд руководствуется данными, которые представят ему в качестве доказательств стороны. В данном случае, сложность будет состоять именно в доказывании размера реального уровня дохода отца вашего ребенка. Если у вас это получится, то вы можете рассчитывать на достойный размер алиментов. В случае, если у вас не получится доказать реальный уровень дохода отца ребенка, то суд вправе назначить размер алиментов в твердой денежной сумме в соотвествии с п.1 ст.83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Как правило, суд устанавливает в таком случае размер алиментов исходя из прожиточного минимума на ребенка, т.е. чуть более 10 тысяч рублей.

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рассчитывать на достойные алименты вы можете, для этого вам необходимо подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Для того чтобы суд вынес решение в вашу пользу необходимо доказать, что ответчик имеет дополнительный доход. Так же можете предоставить в заседание расчет ваших затрат на ребенка, путем предоставления чеков, квитанций.

В случае установления алиментов в твердой денежной сумме, алименты будут кратны прожиточному минимуму на ребенка в регионе, в Санкт-Петербурге это

10 072 руб. 10 коп.