Можно ли оформить договор дарения доли в доме между родственниками, без участия нотариуса?

У нас с братом дом в долевой собственности. 1/2 доли у каждого. Брат хочет оформить договор дарения на свою долю в мою пользу. Правда ли что теперь этого нельзя сделать без участия нотариуса?

, Владимир, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, действительно это так, если речь идет об отчуждении доли, то нотариальное удостоверение доли в связи с последними изменениями в законодательстве обязательно. Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны.

Всего доброго

Владимир
Клиент, г. Тула

А можно идти к любому нотариусу? или только по месту регистрации дома?

Владимир

В данном случае территориальная привязка не важна, и вы соответственно можете обратиться к любого нотариусу. Желаю удачи.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, все так.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У нас с братом дом в долевой собственности. 1/2 доли у каждого. Брат хочет оформить договор дарения на свою долю в мою пользу. Правда ли что теперь этого нельзя сделать без участия нотариуса?
Владимир

Владимир, добрый вечер! да, это правда, с июля этого года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

ст.24

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,подлежат
нотариальному удостоверению.

Оформить данную сделку можно у любого нотариуса