Алименты выплачиваются со дня рождения ребенка или со дня подачи заявления?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе с 2008 года сыну алименты не платил .если подать на алименты то будет выплачивать с рождения ребенка или со дня подачи заявления???

, Ольга, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, алименты назначаются с даты подачи заявления в суд об их взыскании, в исключительных случаях возможно взыскание за прошедшие три года, если вы сможете доказать, что неоднократно предпринимали попытки истребовать алименты, а бывший муж уклонялся. С рождения ребенка точно взыскать алименты не сможете.

Всего доброго

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ольга.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.