Должен ли ПФ назначить пенсию с даты назначения инвалидности, если заявление подано спустя 10 месяцев?

Инвалидность оформлена в январе 2016 года, в пенсионный фонд обратиись через 10 месяцев

, на оформление пенсии, подскажите пожалуйста, с какого момента должны начислять выплаты, с того момента как пришли оформлять, или всё же с момента установления инвалидности??? в окошке говорят вам никто не вернет деньги за прошедшие месяца где вы были весь год. получали только едв.

, ирина, г. Самара
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона N 166-ФЗ от 15.12.2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина.
По правилам ст. 23 указанного закона пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Следовательно, пенсия Вам будет назначена с момента подачи заявления.