Как перевезти доллары из Бишкека самому себе в Москву

как удобнее перевезти доллары за проданную квартиру из Бишкека в Москву самому себе, я гражданка России

, Виктория, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктория!

Таможенные правила Киргизской Республики не предполагают каких-либо ограничений на суммы, которые можно ввозить в страну и вывозить из неё. Однако все деньги, золотые изделия и драгоценности, которые ввозятся в страну, должны быть обязательно задекларированы. Эта же декларация предъявляется при выезде из страны. При ввозе в РФ денег также необходимо задекларировать ввозимые деньги в таможенной декларации, если сумма превышает 10000 долларов США (Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 05.07 2010 г).

В случае перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, в пассажирской таможенной декларации должны быть дополнительно указаны следующие сведения:
— дата и место рождения физического лица;
— реквизиты документа (виза в случае ее наличия), подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) на территории государства — члена Таможенного союза;
— адрес места жительства (регистрации) — для резидентов Таможенного союза или места пребывания на территории государства — члена Таможенного союза – для нерезидентов Таможенного союза (место, планируемого временного пребывания, например, название гостиницы);
— сведения о денежных инструментах (за исключением дорожных чеков): вид денежного инструмента, наименование организации, выпустившей денежный инструмент, дата его выпуска и идентифицирующий номер при его наличии;
— сведения об источнике наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, а также о предполагаемом использовании
— сведения о владельце наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в случаях, если они не являются собственностью декларанта;
— сведения о маршруте и способе перевозки (о виде транспорта) наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.
Бланки «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов», могут быть изготовлены физическим лицом самостоятельно с применением печатающих устройств электронной вычислительной техники (размером 210 х 296 мм (формат А4), в дополнение к форме пассажирской таможенной декларации. При этом бланк «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов» может быть заполнен как от руки (четко и разборчиво), так и с применением печатающих устройств электронной вычислительной техники.

fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=1793

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

В настоящее время Киргизия входит в состав Таможенного союза, в границах которого лимит для перевозки валюты не установлен.

Такой лимит (10.000$) действует только для случаев въезда на территорию Таможенного союза с территории стран, не входящих в это объединение.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Виктория, перевезти доллары Вы можете любым удобным Вам способом.

С учетом того, что Кыргызстан входит в единый Таможенный союз, то декларирование перевозимой валюты не требуется

ВЫСШИЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ
РЕШЕНИЕ
от 8 мая 2015 г. N 5
ОБ ОТМЕНЕ
ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ КЫРГЫЗСКО-КАЗАХСТАНСКИЙ УЧАСТОК
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ
В соответствии со статьей 6 Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного 23 декабря 2014 г., с учетом выполнения Кыргызской Республикой мероприятий, необходимых для отмены на кыргызско-казахстанском участке государственной границы таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, и оценки системы таможенного контроля в Кыргызской Республике Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Отменить таможенный контроль на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, а также в аэропортах при воздушном сообщении между Кыргызской Республикой и другими государствами — членами Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного 23 декабря 2014 года.
. При ввозе в РФ денег также необходимо задекларировать ввозимые деньги в таможенной декларации, если сумма превышает 10000 долларов США (

Неверно, таможенная граница между РФ и Кыргызстаном отсутсвует

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
как удобнее перевезти доллары… самому себе
Виктория

Виктория, если вы все-таки имели ввиду не певевоЗку при себе, а перевод денег в безналичном виде (т.е. перевести самой себе), то дешевле всего это обойдется, если иметь счета в одном банке, который имеет филиалы (отделения) как в РФ, так и в Киргизии. Либо в банках, которые осуществляют безналичные валютные переводы на клиентские счета в других банках, в том числе, международные.

В банке у вас могут попросить объяснить происхождение денег (в РФ — точно), особенно, если сумма существенная, превышает 600 000 руб.(ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016), поэтому желательно хранить и иметь при себе такие документы (договор купли-продажи, расписку о передаче денег, справку об обмене валюты (если был обмен), расходный документ по счету о снятии денежных средств в банке и т.п.).

Кроме того, вы можете переслать деньги через систему международных переводов, их рекламировать не буду, легко найдете в интернете. Но на мой взгляд, перевод денег через них обойдется дороже и могут быть лимиты на сумму одного перевода, как на прием, так и на выдачу (в день, например).