Как осуществляется процедура дарения доли квартиры?

Здравствуйте. Бабушка моей дочери хочет подарить ей 2/3 (две трети) однокомнатной квартиры. Ещё 1/3 (одна трети) принадлежит матери моей дочери. Дочь в данной квартире не зарегистрирована, не является ни собственником и не проживает.

1. Где необходимо оформлять договор дарения, у нотариуса, у юриста или можно самим сделать договор и зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве?

2. При дарении доли квартиры бабушки внучке, должна ли внучка заплатить налог на дарение или ещё какой-нибудь налог?

3. Обязательно указывать стоимость долей квартиры в договоре дарения?

4. Если необходимо указывать стоимость долей квартиры, то какой минимум можно указать?

5. Или необходимо будет указывать минимум кадастровой стоимости?

6. Если бабушка завещает своей внучке квартиру, должна ли внучка заплатить налог на получение наследства или ещё какой-нибудь налог?

7. В приложении шаблон договора, можно ли использовать такой документ или что-то из вышеперечисленного необходимо добавить? Возможно, что Вы ещё сочтёте нужным добавить?

  • Договор для Юриста
    .docx
, Zubarev Dmitry, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
1. Где необходимо оформлять договор дарения, у нотариуса, у юриста или можно самим сделать договор и зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве?
Zubarev

Здравствуйте!

Так как речь идет об отчуждении доли, то обязательно потребуется нотариальное оформление.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
2. При дарении доли квартиры бабушки внучке, должна ли внучка заплатить налог на дарение или ещё какой-нибудь налог?
Zubarev

Имущество, перешедшее в порядке дарения, если такая сделка заключается между близкими родственниками (в том числе бабушка — внучке), налогом не облагается. К новому собственнику переходит обязанность по уплате ежегодного налога на имущество физических лиц.

3. Обязательно указывать стоимость долей квартиры в договоре дарения? 4. Если необходимо указывать стоимость долей квартиры, то какой минимум можно указать? 5. Или необходимо будет указывать минимум кадастровой стоимости?
Zubarev

В договоре дарения стоимость указывать необязательно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Где необходимо оформлять договор дарения, у нотариуса, у юриста или можно самим сделать договор и зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве?
Zubarev

С учетом того, что речь идет о долях, то такой договор требует обязательного нотариального удостоверения

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
2. При дарении доли квартиры бабушки внучке, должна ли внучка заплатить налог на дарение или ещё какой-нибудь налог?
Zubarev

Нет никаких налогов не будет

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
3. Обязательно указывать стоимость долей квартиры в договоре дарения?
Zubarev

Нет, не обязательно

6. Если бабушка завещает своей внучке квартиру, должна ли внучка заплатить налог на получение наследства или ещё какой-нибудь налог?
Zubarev

налога так же не будет

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
7. В приложении шаблон договора, можно ли использовать такой документ или что-то из вышеперечисленного необходимо добавить? Возможно, что Вы ещё сочтёте нужным добавить?
Zubarev

Абсолютно стандартный договор, но учтите, что нотариусы очень не любят удостоверять договоры составленные не ими самими

Нет, если будет проживать в ней (зарегистрирована).
Григорьев Руслан

Даже если не будет проживать, то никаких налогов не будет.

Вы перепутали налог и госпошлину

Да, обязательно. Можно указать любую стоимость.

В договоре дарения стоимость можно не указывать. Цена договора является существенным условием только в договоре купли-продажи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Где необходимо оформлять договор дарения, у нотариуса, у юриста или можно самим сделать договор и зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве?
Zubarev

Здравствуйте! Договор нужно оформлять у нотариуса, так как отчуждается доля в недвижимом имуществе, а следовательно обязательна нотариальная форма сделки.

2. При дарении доли квартиры бабушки внучке, должна ли внучка заплатить налог на дарение или ещё какой-нибудь налог?
Zubarev

Нет, так как согласно ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
3. Обязательно указывать стоимость долей квартиры в договоре дарения?
Zubarev

Да, обязательно. Можно указать любую стоимость.

4. Если необходимо указывать стоимость долей квартиры, то какой минимум можно указать?
Zubarev

Любую разумную цену.

5. Или необходимо будет указывать минимум кадастровой стоимости?
Zubarev

Нет, любую.

6. Если бабушка завещает своей внучке квартиру, должна ли внучка заплатить налог на получение наследства или ещё какой-нибудь налог?
Zubarev

При наследовании налог не платится, а платится госпошлина. Если она будет проживать в квартире (зарегистрирована), то от госпошлины освобождена. Нужно будет уплатить только УПТХ.

7. В приложении шаблон договора, можно ли использовать такой документ или что-то из вышеперечисленного необходимо добавить? Возможно, что Вы ещё сочтёте нужным добавить?
Zubarev

Шаблон не подойдет, так как необходима нотариальная форма. Нотариус составляет договор.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Где необходимо оформлять договор дарения, у нотариуса, у юриста или можно самим сделать договор и зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве?

Так как дарится доля в квартире, то такой договор должен быть нотариальным, то есть в любом случае необходимо обратиться к нотариусу за составлением договора. После чего переход права собственности по договору необходимо зарегистрировать в Росреестре, можно также обратиться в МФЦ.

2. При дарении доли квартиры бабушки внучке, должна ли внучка заплатить налог на дарение или ещё какой-нибудь налог?

При дарении имущества между близкими родственниками налог НДФЛ уплачивать не нужно.

4. Если необходимо указывать стоимость долей квартиры, то какой минимум можно указать?
5. Или необходимо будет указывать минимум кадастровой стоимости?
6. Если бабушка завещает своей внучке квартиру, должна ли внучка заплатить налог на получение наследства или ещё какой-нибудь налог?

Стоимость в договоре арения указывать не обязательно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Где необходимо оформлять договор дарения, у нотариуса, у юриста или можно самим сделать договор и зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве?
Zubarev

Договор дарения доли на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.

п. 1 ст. 24 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ)

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
В договоре должны быть согласованы все существенные условия.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.К существенным условиям договора дарения жилого помещения стороны могут отнести право дарителя на проживание в соответствующем жилом помещении, что должно быть отражено в договоре. Такое право может быть предоставлено на определенный срок или бессрочно (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
При дарении доли в квартире одним из супругов или несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет может потребоваться соответственно согласие другого супруга или законного представителя несовершеннолетнего.
Если даритель приобретал передаваемую долю в период брака по возмездной сделке и при этом нет брачного договора, который устанавливает особый режим имущества супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ). На практике в случае, если даритель на момент приобретения имущества в браке не состоял, регистрирующие органы просят отразить это в тексте договора.
От супруга одаряемого такое согласие не требуется, так как сделка является безвозмездной, а имущество, полученное в дар, поступает в единоличную собственность одаряемого (п. 1 ст. 36 СК РФ).
Далее Зарегистрируйте переход права собственности к одаряемому и получите выписку из ЕГРП.
Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ; п. 1 ст. 9 Закона N 122-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).
Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Вместе с тем одаряемый вправе не подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если у него не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (п. 1 ст. 229, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_103876/
2. При дарении доли квартиры бабушки внучке, должна ли внучка заплатить налог на дарение или ещё какой-нибудь налог?
Zubarev

таким образом внучка будет близким родственником и налогом такая сделка облагаться не будет.

3. Обязательно указывать стоимость долей квартиры в договоре дарения?
Zubarev

это не обязательно, достаточно указать долю (1/3)

4. Если необходимо указывать стоимость долей квартиры, то какой минимум можно указать? 5. Или необходимо будет указывать минимум кадастровой стоимости?
Zubarev

это не требуется.

6. Если бабушка завещает своей внучке квартиру, должна ли внучка заплатить налог на получение наследства или ещё какой-нибудь налог?
Zubarev

нет

7. В приложении шаблон договора, можно ли использовать такой документ или что-то из вышеперечисленного необходимо добавить? Возможно, что Вы ещё сочтёте нужным добавить?
Zubarev

шаблон договора довольно хорошо расписан, его можно спокойно использовать.