Куда обратится по воссоединению семьи?

Здравствуйте! Я, Морарь Виктор Константинович 1954г.р., с супругой (1953г.р.) переехал в Россию из Молдавии по госпрограмме по переселению соотечественников в 2012 г. В мае 2013 года стали гражданами РФ. Родителей в живых уже нет. Осталась сестра (1961г.р.) (инвалид с детства) в Молдавии. Хочу перевезти её к себе, в Россию. Жильем обеспечен, в феврале 2015 года приобрели дом двухэтажный, 158 кв.м, на земельном участке 825 кв.м под Краснодаром. Какие действия мне надо предпринять, подскажите!

, Виктор Константинович Морарь, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор Константинович!

Для того, чтобы программа по получению гражданства Российской Федерации через воссоединение семей начала работать, необходимо заключение между Российской Федерацией и Республикой Молдова Соглашения по воссоединению семей.

До появления и вступления в законную силу такого Соглашения, самое оптимальное- получение гражданства Российской Федерации поучастию в программе добровольного переселения соотечественников или через признание носителями русского языка.

В Вашем случае оба случая не работают. Поэтому надо получать гражданство Российской Федерации в установленном порядке, согласно одному из оснований, предусмотренных ст.ст. 13-14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Путь такой: переезд сестры в Российскую Федерацию- постановка на миграционный учет- РВП (разрешение на временное проживание)-ВНЖ (вид на жительство)-получение гражданства Российской Федерации.