Куда обратиться по вопросу защиты прав на тишину?

Здравствуйте. Живём на первом этаже многоквартирного дома, цокольное помещение собственник (бывший застройщик) сдал в аренду для занятий спортивной аэробикой,йогой и т.д. Жильцов первого этажа в течении дня и вечером беспокоят звуки музыки,шум спортивного оборудования....Разрешения(подписи) на сдачу подвального помещения в аренду под фитнес клуб собственник помещения у жильцов дома не собирал. Как нам действовать и куда обратиться? Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Цокольный этаж и подвал — это совершено разные вещи. Подвал действительно является общедомовым имуществом, решение об использовании которого принимает собрание собственников помещений. Цокольный же этаж к общедомовому имуществу не относится, является нежилым помещением и его собственник праве владеть им, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ), в том числе сдавать в аренду.

Но в силу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц. Поэтому вы вправе пожаловаться на шум из спортзала в органы Роспотребнадзора и государственную жилищную инспекцию Краснодарского края. Укажите в жалобе, что занятия в фитнес-клубе проводятся с музыкальным сопровождением, что является нарушением п. 4.10 СНиП 31-01-2003.

www.know-house.ru/gost/sp_2013/sp_54.13330.2011.pdf

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Разрешения(подписи) на сдачу подвального помещения в аренду под фитнес клуб собственник помещения у жильцов дома не собирал. Как нам действовать и куда обратиться? Спасибо.
Ольга

Ольга, добрый вечер! Если помещение не отнесено к общедомовому имуществу а является собственностью застройщика он вправе его сдавать по своему усмотрению, никакие подписи для этого не требуются. Другое дело уровень шума — если он превышает параметры то это уже нарушение. Данным вопросом, вт.ч. замерами занимается Роспотребнадзор, направьте жалобу в

23.rospotrebnadzor.ru/federal_service/contacts

копию — прокуратуру района

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

За превышение допустимого уровня шума предусмотрена административная ответственность.

ст. 6.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обратитесь в Роспотребнадзор.