Как юридически грамотно вернуть старый график?

Раньше был график день день ночь ночь (по 12 часов) и четыре выходных. Работодатель изменил график согласно постановления СНК СССР от 24.09.1929г(Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

, Вячеслав, г. Иркутск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч.3 ст. 103 ТК РФ при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Исходя из данной нормы ТК РФ график составляет работодатель. Главное чтобы он соответствовал положения ТК РФ.

п.1 Постановления СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю» утратил с 1977 г.

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск

Перечень решений Правительства СССР, утративших силу в связи с введением в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде от 8 июля 1977г #618. В том числе Постановление Совнаркома СССР от 24 сентября 1929 года "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю" (СЗ СССР, 1929 год, N 63, ст.586), кроме абзаца второго пункта 3 и пункта 11.

КРОМЕ ПУНКТА 11. (Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст.1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Есть ещё п.10.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03.