8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, которая в ипотеке при разводе

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос. Со своим супругом нахожусь в браке с 2007 года. За это время мы приобрели квартиру в ипотеку и машину в автокредит. Как при разводе мы будем делить квартиру, за которую платить 20 лет?

, Вера, г. Ижевск
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вера! Разделу будет подлежать совместно нажитое имущество в браке — квартира и машина и в том числе и кредиты (суммы которые осталось оплатить по ним), то есть каждый из супругов будет оплачивать свою часть долга. Вы можете с супругом сами договориться о разделе имущества, составить соглашение, к примеру кому-то остается авто, но при этом другой супруг освобождается от оплаты автокредита. По квартире могут быть различные варианты раздела, необходимо будет уведомить банк о разводе, он может сам предложить возможные варианты.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете сами разделить имущество путем составлению соглашения, где определить, какое имущество в каких долях переходит каждому супругу. также этим же соглашением можно разделить и ипотечный долг, но для этого необходимо согласие банка.

Важно знать как у Вас оформлена собственность. Доли в квартире уже выделены или право собственности зарегистрировано на одного из супругов?

Если мирно договориться не получиться или банк будет возражать о разделе кредита, то необходимо обращаться в суд, где банк будет выступать в качестве заинтересованного лица.

Долги супругов, так же как и имущество по общему правилу делятся пополам.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супруговпризнаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть возможен вариант, что суд разделит задолженность по кредитам на двоих несмотря на возражения банка.

Что касается автомобиля, то поскольку его нельзя разделить в натуре, оцениваеться его стоимость и второй супруг получает компенсацию пропорционально доли в общем имуществе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 27.11.2016