Можно ли получить компенсацию за неполучение трудовой книжки?

Здравствуйте. Когда увольнялся с прошлого места работы, дали заполнить бланк вида: " я /ФИО/ прошу уволить меня /дата/ по собственному желанию. В связи с невозможностью лично явится за трудовой книжкой, прошу отправить мне её по адресу /адрес проживания/". Т.к. это была первая работа, то почти ничего не знал в трудовом законодательстве, кроме того, что трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения. А потом прочитал в интернете, что работник имеет право получить книжку по почте, если сам напишет заявление на это. И в таком случае книжка, скорее всего, в день увольнения на руках не будет. А мне это было не нужно, а работодателю так проще, потому что, как мне сказали, офис, где хранятся трудовые книжки, в Пемзе, а я работал в Санкт-Петербурге. Из этого вытекают 2 вопроса:

1) Имеют ли они право вносить такой пункт в заявление?

2) Является ли это введением в заблуждение?

Забрать я её именно по месту работы мог, потому что работал в нескольких метрах от дома.

И ещё момент. Уволили меня 26 сентября. 10 октября мне позвонил курьер из какой-то курьерской компании и сказал, что везёт мне документы от бывшего работадателя. Когда он привёз посылку, то оказалось, что там трудовая книжка совсем другого человека. Конверт и книжку забрал назад, сказав, что попробует разобраться, и до сих пор ничего не решилось. Кого винить в этой ситуации и с кем разбираться? Читал про то, что если работник пишет заявление на отправку трудовой книжки по почте, то работодатель дальше не отвечает за сроки, когда она придёт.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса.По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Поскольку Выдали согласие на отправку трудовой книжки по почте, то работодатель освобождается от ответсвенности за задержку трудовой книжки. Вам надо написать заявление на выдачу Вам трудовой книжки и подать бывшему работодателю. тогда выдать Вам трудовую книжку Вам должны в течение трех дней.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему вы не ответили на мои вопросы? Я же описал, что дал согласие не добровольно, а по незнанию. Или это не важно и за это цепляться смысла нет? И если они выслали почтой, то они же должны выслать мою трудовую книжку, а не чужую. Или это тоже неважно? И поэтому, в принципе, если книжка не придёт никогда, то ответственности работодатель всё равно не несёт, т.к. я написал заявление?