Закрыт пожарный выход

Добрый день.

У меня одноподъездный девятиэтажный дом. Функционирует только один вход. Второй закрыт на амбарный замок. Мне с грудным ребенком очень неудобно обходить дом по нескольку раз за день, да и в случае пожара, наверное, вход должен функционировать. На мою просьбу УК отписалось, что нужно собрать подписи всех собственников об открытии входа, тк увеличится кварплата за использование второго выхода. Кто прав? Куда жаловаться?

, Ольга, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Для проведения проверки соблюдения требований пожарной безопасности Вы можете написать жалобу в районное подразделение МЧС либо в прокуратуру.

КоАП РФ, Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса ичастями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга Пожарный выход также как и лестницы относится к общему имуществу МКД, собрание жильцов необходимо собирать, чтобы решать вопрос о Вашем единоличном пользовании данным выходом (к примеру). Пожарный или запасной выход по пожарным нормам всегда должен быть открыт, а не закрыт, если УК на заявление не реагирует, напишите жалобу в пожарную инспекцию с требованием проверить МКД на соответствие требованиям пожарной безопасности.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

II. Требования к содержанию общего имущества
11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя

е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.
2. Размещение помещений с массовым пребыванием людей, в том числе детей и групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и применение пожароопасных строительных материалов в конструктивных элементах путей эвакуации должны определяться техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании»…

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О пожарной безопасности»Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенци
и.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
За нарушение требований пожарной безопасности, УК может быть привлечена к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Функционирует только один вход. Второй закрыт на амбарный замок.
Ольга

Если данный выход предусмотрен для эвакуации, то закрытие двери амбарным замком противоречит нормам Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме»

35. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Таким образом, на основании этого требования управляющая компания обязана установить на данную дверь замок, который изнутри по ходу путей эвакуации будет открывается без ключа (барашком, рукояткой, шпингалетом). Когда управляющая компания выполнить данное предписание, то фактически у Вас появиться возможность пользоваться данным выходом.