8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Закрыт пожарный выход

Добрый день.

У меня одноподъездный девятиэтажный дом. Функционирует только один вход. Второй закрыт на амбарный замок. Мне с грудным ребенком очень неудобно обходить дом по нескольку раз за день, да и в случае пожара, наверное, вход должен функционировать. На мою просьбу УК отписалось, что нужно собрать подписи всех собственников об открытии входа, тк увеличится кварплата за использование второго выхода. Кто прав? Куда жаловаться?

, Ольга, г. Москва
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Для проведения проверки соблюдения требований пожарной безопасности Вы можете написать жалобу в районное подразделение МЧС либо в прокуратуру.

КоАП РФ, Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса ичастями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга Пожарный выход также как и лестницы относится к общему имуществу МКД, собрание жильцов необходимо собирать, чтобы решать вопрос о Вашем единоличном пользовании данным выходом (к примеру). Пожарный или запасной выход по пожарным нормам всегда должен быть открыт, а не закрыт, если УК на заявление не реагирует, напишите жалобу в пожарную инспекцию с требованием проверить МКД на соответствие требованиям пожарной безопасности.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

II. Требования к содержанию общего имущества
11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя

е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.
2. Размещение помещений с массовым пребыванием людей, в том числе детей и групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и применение пожароопасных строительных материалов в конструктивных элементах путей эвакуации должны определяться техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании»…

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О пожарной безопасности»Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенци
и.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
За нарушение требований пожарной безопасности, УК может быть привлечена к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ.
0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Функционирует только один вход. Второй закрыт на амбарный замок.
Ольга

Если данный выход предусмотрен для эвакуации, то закрытие двери амбарным замком противоречит нормам Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме»

35. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Таким образом, на основании этого требования управляющая компания обязана установить на данную дверь замок, который изнутри по ходу путей эвакуации будет открывается без ключа (барашком, рукояткой, шпингалетом). Когда управляющая компания выполнить данное предписание, то фактически у Вас появиться возможность пользоваться данным выходом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, перед отпуском взял в организации ссуду в размере 50000р, после выхода из отпуска решил уволится, начальник сказал что не уволит пока не рассчитаюсь с долгом
Здравствуйте , перед отпуском взял в организации ссуду в размере 50000р , после выхода из отпуска решил уволится , начальник сказал что не уволит пока не рассчитаюсь с долгом
, вопрос №3768132, Клиент, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что нужно пояснить в полиции, чтобы дело было закрыто и чтобы не подставить самих себя?
Умер отец. Открыто наследственное дело. Наследников три - я, моя мать и сын отца от первого брака. Наследство у нотариуса приняли вовремя, наследство по закону. Третий наследник договариваться отказался, шантажирует созданием проблем, после чего обратился в полицию с заявлением о якобы краже с нашей с мамой стороны денег со счетов отца. Приходил полицейский, спрашивал объяснения, мы ничего не подписывали - договорились приехать к нему в участок и пояснить. Что было на самом деле: до момента смерти отец находился в больнице, просил в случае чего меня с матерью снимать деньги по необходимости. После смерти мы сняли деньги с его счетов и потратили на достойные похороны. Кроме того, есть доверенность от отца на меня и мать на снятие денежных средств (но она правда уже не действовала на момент снятия денежных средств - мы сняли по карте и мобильном приложении, данные от которого знали от отца). Что нужно пояснить в полиции, чтобы дело было закрыто и чтобы не подставить самих себя? Нужно ли прикладывать доверенность (не действующую) - не выйдет ли она боком уже при последующем разбирательстве в суде, когда третий наследник будет взыскивать эти деньги? Мы не против оплатить ему причитающееся, но сейчас нужно просто закрыть дело по его заявлению в полицию.
, вопрос №3767160, Андрей, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы забрать земельный пай сельхоз назначения который мне достался при выходе из колхоза?
Могут ли судебные приставы забрать земельный пай сельхоз назначения который мне достался при выходе из колхоза ?
, вопрос №3766327, Александр, г. Саратов
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, будет ли засчитываться в стаж сотруднтка МВД, при выходе на пенсию, заочное обученте в
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, будет ли засчитываться в стаж сотруднтка МВД, при выходе на пенсию, заочное обученте в ВУЗе, если это обученте было начато до поступлентя на службу в МВД, но закончено во время службы, при этом начало службы исчисляется с 2009 года, а обученте закончено в 2015 году?
, вопрос №3766196, Мария, г. Москва
Трудовое право
При выхода из декрета работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон, обязаны ли они что-то выплатить мне?
При выхода из декрета работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон , обязаны ли они что-то выплатить мне ?
, вопрос №3765743, Марина Воротынцева, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.11.2016