Отказ от гарантии, нарушены мои права?

Здравствуйте. Приобрел в Румянцев Парк два полотенце сушителя от компании производителя TERMINUS. Покупка произведена в 2014г, квартира находится в ремонте а монтаж произведён в декабре 2015г. В начале этого года, одновременно потекли оба полотенце сушителя. Обратился в компанию производителя, сдал товар в рекламационный отдел, произведена экспертиза.. и мне отказали в гарантийной замене ссылаясь на блуждающие токи в результате чего произошла электроэрозия.....и ответ меня поставил в тупик и я не понимаю как мне реагировать? нарушены мои права или нет?

, Андрей, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В начале давайте разберемся.

В соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В данном случае мне, как юристу, а не специалисту-эксперту сложно однозначно ответить может ли быть о чем заявляет продавец.

Но в любом случае, сейчас у Вас есть 3 пути. 1 потребовать проведение экспертизы, от продавца в соответствии с п.5 ст.18 ЗЗПП, пусть 2 — провести экспертизу самостоятельно и 3 вариант — просто подать исковое заявление в суд с требованием расторгнуть ДКП и вернуть деньги.

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!