Приватизация квартиры, оформление недееспособности

Здравствуйте. Я с мамой живу в муниципальной квартире. Квартира не приватизирована. Мама- главная квартиросъемщица. Я в ней прописана тоже. Но мама- лежачая. Альцгеймер и дименция. Требует постоянного ухода. Является инвалидом 2 группы. На днях комиссия врачей намерена дать ей первую группу. Я хочу квартиру приватизировать на себя. Как признать маму недееспособной, дабы мне самой заниматься приватизацией?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.
Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.
Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект).
Согласно ст. 29 ГК РФ не каждое психическое расстройство может быть основанием для потери гражданином дееспособности, а только то, которое не позволяет ему руководить своими действиями и осознавать их значение и последствия. В Законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» сказано, что только лишь нахождение гражданина в психоневрологическом учреждении на стационаре или диспансерном наблюдении не может привести к потере им дееспособности. А именно, на основании одного лишь диагноза нельзя сказать, что гражданин недееспособен.
Гражданско-процессуальный Кодекс РФ содержит в себе статьи, посвященные процедуре признания гражданина недееспособным (281-286).
Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина недееспособным, имеют право:
близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

При рассмотрении дела о признании гражданина недееспособным и вынесении решения, суд должен исходить из следующих фактов:
наличия психического расстройства;
причинной связи между непониманием гражданином значения своих действий, невозможностью руководить ими и психическим расстройством;
фактов, подтверждающих, что гражданин не в состоянии руководить своим действиями и не может понимать их значение;
достижение гражданином установленного законом возраста, когда становится вопрос о признании его недееспособным;
другие обстоятельства.
Доказательства необходимые для признания гражданина недееспособным:
заключение судебно-психиатрической экспертизы;
справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере;
справки из медицинского учреждения;
справки МСЭК;
доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (материалы следственных органов, свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз и т.д.);

другие доказательства.

Приватизировать квартиру только на себя после того как Ваша мама будет признана недееспособной у Вас не получится. Так как нужно будет согласие органа опёки и попечительства. Орган опёки и попечительства в таких случаях, как правило, своё согласие не даёт, так как недееспособный теряет право собственности.

До признания Вашей мамы недееспособной она может отказаться от приватизации в пользу Вас. Тогда Вы станете полноправным единственным собственником квартиры, а Ваша мама получит право на постоянное проживание в квартире. Если же признаете Вашу мамой недееспособной, то у ней обязательно будет своя доля в праве общей собственности на квартиру.