Оплата коммунальных расходов на четыре месяца вперед при сдаче дома в эксплуатацию

Добрый день!

Купили с мужем квартиру по ДДУ, ждем сдачи дома и возник вопрос по следующему пункту договора:

3.1.6 Возместить Застройщику расходы по техническому обслуживанию Объекта, эксплуатационным и коммунальным услугам, содержанию придомовой территории, вывозу мусора со дня ввода Объекта в эксплуатацию до момента подписания акта приема-передачи Объекта долевого строительства.

В течение 10 дней с момента подписания акта приема-передачи Объекта долевого строительства заключить с эксплуатирующей организацией договор на оказание коммунальных услуг, эксплуатацию и управление и оплатить за четыре месяца вперед расходы по техническому обслуживанию Объекта, эксплуатационным и коммунальным услугам, содержанию придомовой территории, вывозу мусора исходя из среднегородских расчетных ставок.

Также в договоре указано, что передача дома будет только при условии выполнения данного пункта договора.

Скажите, пожалуйста, насколько законны данные пункты договора. Обязаны ли мы выплачивать расходы за четыре месяца вперед? (тем более, что вывоз мусора нам вообще не нужен). И если пункт не законен, на основе каких документов? И что с этим делать, если мы договор подписали уже?

Спасибо. Если потребуются какие-либо дополнительные документы, на все отвечу.

    .jpg
, Анастасия, г. Королев
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3.1.6 Возместить Застройщику расходы по техническому обслуживанию Объекта, эксплуатационным и коммунальным услугам, содержанию придомовой территории, вывозу мусора со дня ввода Объекта в эксплуатацию до момента подписания акта приема-передачи Объекта долевого строительства.
Анастасия

Анастасия, добрый день! Данное требование незаконно, согласно ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой
передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома)
в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему
разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Обратитесь с заявлением в управление Роспотребнадзорао возбуждении в отношении застройщика дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей,
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч
до двадцати тысяч рублей.

Анастасия
Клиент, г. Королев

Спасибо за ответ!

А что относительно оплаты за четыре месяца вперед по подписания акта приема-передачи? Законно?

Такое требование также незаконно, во первых оплата за жилищные и коммунальные услуги производится на основании выставленной квитанции без всяких авансов, во вторых размер платы на может рассчитываться по неким средним тарифам. По поводу этого обращайтесь в госжилинспекцию, копию направьте в прокуратуру района

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.16 ФЗ о защите прав потребителей 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

То есть, до момента передачи объекта по акту приема передачи застройщик самостоятельно компенсирует данные расходы.

Необходимо в суде признавать данный пункт недействительным.

Если застройщик будет задерживать передачу, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию и с иском в суд о понуждении передачи квартиры.

Желаю удачи!