8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать невиновному лицу?

Некий человек присутствовал при убийстве двух лиц, жены и мужа. Сам убийца скрылся с места преступления, тем самым подставив свидетеля. Дело не разбирали, потому что не было доказательств присутствия другого человека (убийца), говоря другими словами, невиновного приговорили к 8 годам лишения свободы за несовершенное преступление. Что ему делать? Куда обратиться? Человека посадили без рассмотрения дела в суде, иначе говоря, подставили, разбирательств по данному делу не было. На какой нормативно-правовой акт он должен ссылаться в своей жалобе? Какое право, предусмотренное документом, о котором идет речь в предыдущем вопросе, нарушено, в чем именно заключается нарушение?

Показать полностью
, Денис Титов,
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. «Человека посадили без рассмотрения дела в суде, иначе говоря, подставили, разбирательств по данному делу не было...» это что-то из области научной фантастики. Вы ничего не путаете? Даже особый порядок по ст. 105 УК РФ не предусмотрен. Кроме того, подсудность по ч. 2 ст. 105 УК РФ — суд субъекта РФ. При рассмотрении уголовных дел данной категории предусмотрено в том числе участие присяжных заседателей. На сайте суда, в котором судили указанное Вами лицо, прямо сейчас можно посмотреть было ли судебное разбирательство и сколько судебных заседаний прошло.

Приговор, не вступивший в законную силу может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.6 УПК РФ, а приговор, вступивший в законную силу — в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 а также в порядке надзора в соответствии со ст.ст. 412.1-412.3 УПК РФ.
В жалобе необходимо ссылаться на нарушения норм материального и процессуального права, то есть на нарушение норм УК РФ и УПК РФ.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Рассмотрение дела по преступлению подобной категории в отсутствие подсудимого возможно только в случаях и порядке предусмотренных частями 5, 6, 7 ст. 247 УПК.

5.В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.
(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.
(часть шестая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

У вас есть право кассационного и надзорного обжалования.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
На какой нормативно-правовой акт он должен ссылаться в своей жалобе? Какое право, предусмотренное документом, о котором идет речь в предыдущем вопросе, нарушено, в чем именно заключается нарушение?
Денис

Денис, нужно обязательно обжаловать приговор. Говорить об обосновании жалобы можно только после ознакомления с приговором, поскольку необходимо проверять доказательственную базу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.11.2016