Уволили по сокращению штата, а когда должность восстановили, не взяли на работу

Здравствуйте, пол года назад был уволен с предприятия по сокращению штата. Сейчас выяснилось, что в связи с производственной необходимостью должность снова восстановлена. Я обратился в отдел кадров для приема на работу, но мне отказали. После этого я узнал, что на работу был принят другой специалист той же квалификации. Правомерны ли действия отдела кадров? Какие мои права были нарушены? Какой порядок рассмотрения дела?

, Роман, г. Мурманск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

перспектив я тут особых не вижу

раз вы были уволены уже- у вас нет права преимущественного найма на работу заново

доказывать одинаковую квалификацию- возможно, но смысл особого не имеет- работодатель сам решает кого принять на работу а кого нет, то что вы ранее там работали- не значит ничего.

закон не запрещает сперва сократить ставку а потом, через какое то время ее восстановить.

так что перспектив жаловаться или судиться я не вижу