Кто должен считать проценты и неустойку?

Проценты следует начислять в соответствии с ключевой ставкой ЦБ РФ за неправомерное удержание денежных средств! Кто это просчитывает и выносит сумму? Суд? Или я сама должна рассчитать и указать в судебном иске при подаче документов в суд? На проценты отдельно что-то нужно заполнять в суд?

  • Долг
    .pdf
, Елена, г. Сочи
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Елена, проценты истец должен рассчитать самостоятельно (размеры все необходимых ставок процентов можно найти на сайте ЦБ РФ), к исковому заявлению приложить расчет процентов (либо рассчитать размер процентов непосредственное в тексте искового заявления), и, соответственно оплатить госпошлину исходя из размера истребуемых от ответчика сумм (основной долг + проценты) по ставкам, предусмотренным в подп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Проценты следует начислять в соответствии с ключевой ставкой ЦБ РФ за неправомерное удержание денежных средств! Кто это просчитывает и выносит сумму? Суд? Или я сама должна рассчитать и указать в судебном иске при подаче документов в суд? На проценты отдельно что-то нужно заполнять в суд?
Елена

Рассчитывать Вы должны самостоятельно и естественно указать расчет в исковом заявлении.

Никаких дополнительных документов в суд предоставлять не требуется