8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли обладатель 1/7 доли дома подарить 3-ему лицу свою долю?

Через суд была выделена 1/7 доля дома и земельного участка одному человеку,наша же доля составляет 6/7 дома и земельного участка.Участник 1/7 живёт в другом городе и не приезжал ни до разделении доли,ни после,лишь 2 раза с требованиями,и поддерживали целостность и уход за домом мы,то есть он не заинтересован в его использовании. Нам предложил участник 1/7 доли выкупить у него за определённую сумму,которую мы посчитали слишком большой и невозможной для нас,поэтому мы отказались от права покупки.Затем участник заявил что подарит свою часть,либо продаст 3-ему лицу.По закону подарить он может и без нашего согласия.Но проблема в том что:

-Во первых выделена лишь жилая комната в доме столько- то кв.метров,но не выделена конкретная часть земли,на которой собственник 1/7 может осуществлять постройки.

-Во вторых чтобы пройти ему в комнату,он должен сделать отдельный вход с улицы,что нарушает целостность дома.

Вопрос такой,должен ли собственник 1/7 сначала сделать межевание и выделить конкретную часть земли чтобы продать,либо подарить свою долю?А если может без этого ,то должен ли этой проблемой потом заняться покупатель доли?

И что мы можем сделать,как обладатели преимущественной доли,если не хотим,чтобы посторонний человек,жил с нами в одном доме,пусть даже с перегородками?Может подать иск на выдел доли в натуре?чтобы суд назначил цену сам.Или могут быть ещё варианты?

Показать полностью
, Олег, г. Саратов
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос такой, должен ли собственник 1/7 сначала сделать межевание и выделить конкретную часть земли чтобы продать, либо подарить свою долю?
Олег

нет, не должен. Объектом права собственности является именно доля в праве, и эту долю собственник вправе отчуждать.

если может без этого, то должен ли этой проблемой потом заняться покупатель доли?
Олег

нет, не должен. Покупатель встанет на место прежнего собственника с аналогичными правами. У прежнего собственника такой обязанности не было, у нового также не возникнет.

И что мы можем сделать, как обладатели преимущественной доли, если не хотим, чтобы посторонний человек, жил с нами в одном доме, пусть даже с перегородками?
Олег

только выкупить долю. Т.е. вступить в переговоры и убедить продать Вам долю за ту цену, за которую Вы можете купить.

Может подать иск на выдел доли в натуре? чтобы суд назначил цену сам.Или могут быть ещё варианты?
Олег

Так поступить можно. Но Вам все равно придется выплачивать компенсацию собственнику. Т.е. Вы должны быть готовы выплатить сумму, установленную судом (если, конечно, суд в принципе удовлетворит такой иск).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.11.2016