Присмотр за детьми на дому

Добрый день!

Я присматриваю у себя на дому за детьми моих знакомых (5-6 детей). Родители приносят продукты. Как мне лучше оформить это документально. Приходил участковый и заявил, что это не законно, что нужно открыть ИП.

Спасибо!

, Марина, г. Екатеринбург
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Марина!

Мнение участкового является абсолютно верным в случае, если Вы имеете доход от ведения предпринимательской деятельности, а значит обязаны зарегистрироваться в качестве предпринимателя и «получить все разрешения» при необходимости.

Если Вы присматриваете за детьми в бескорыстных целях, то такая деятельность предпринимательской не является и регистрироваться в установленном законом порядке нет необходимости.