8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли льготы по налогооблажению аптек, если сотрудники с высшим образованием?

Сущетвуют ли льготы по налогооблажению аптек, если сотрудники с высшим образованием. Наша аптека (ООО) работает на ЕНВД (площадь 48м2) и получается убыточной. Решили продать, так покупатель нам заявил, что мы неверно ведем учет, слишком большие налоги(32745 руб. в месяц). У Покупателя сеть аптек и платятся копейки порядка 12000руб. в месяц, пенсионный фонд платится 50% если есть высшее образование у провизоров.

Уточнение от клиента

nina_nes@mail.ru

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Дело здесь не во взносах в ПФР. ИП и ООО с работниками тоже могут уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50%. Дело в организации сбыта. У Вас налицо кассовый разрыв между поступлением товара и его реализацией (затаривание, низкая внутренняя рентабельность), пр. причины ФХД. Сетевикам проще «выжить» т.к. небольшой процент добавленной стоимости они с лихвой покрывают большим оборотом и скоростью обращения товар — деньги.

0
0
0
0

Статья 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 — 2027 годов

10) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, — аптечных организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, — в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению;

«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Письмо ПФ РФ от 28.10.2014 N НП-30-26/13804 «Об определении даты применения пониженных тарифов страховых взносов аптечными организациями» (вместе с <Письмом> Минтруда России от 13.10.2014 N 17-4/В-479)

Исходя из положений пункта 10 части 1 и части 3.4 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), пониженные тарифы страховых взносов (20,0% в пределах взносооблагаемой базы) на период до 2018 года включительно установлены для аптечных организаций, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности.

К работникам, имеющим право на занятие фармацевтической деятельностью, учитывая положения части 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» относятся, в частности, лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.
Условия и порядок выдачи сертификата специалиста фармацевтическим работникам установлены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста».
Сертификат специалиста — это документ единого образца, который выдается на основании решения экзаменационной комиссии с указанием даты выдачи сертификата. Сертификат специалиста действителен в течение пяти лет на территории Российской Федерации.
Таким образом, дату выдачи следует считать началом срока действия сертификата специалиста.
Учитывая изложенное, пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в отношении выплат и вознаграждений, производимых аптечными организациями в пользу работников — фармацевтов, применяются вышеназванными плательщиками с даты выдачи сертификата упомянутым работникам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2016