Пересчитывается ли пенсия работающим?

здравствуйте! в 14 году назначена пенсия по инвалидности в декабре, в 16 пенсия по старости, но до сиж пор работаю, должны ли мне ежегодно пересчитывать пенсию? и как?

, надежда, пгт. Лучегорск
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если работодатель уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, то согласно ст.17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицу, осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены ст.10 вышеназванного Федерального закона, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с настоящим пунктом по его заявлениюпроизводится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

Исключение составляют федеральные государственные гражданские служащие и граждане из числа работников летно-испытательного состава.