Как отсрочить исполнение обязательств по договору о кредитовании

Взял деньги в МФО. Не могу вернуть. Причина бональна: шол , подскальзнулся, очнулся - рука в обратную сторону.. Вывих руки. Работаю водителем. Возвращать займ не отказываюсь.. Просто нужно время на восстановление.

МФО на контакт не идут. Только требования вернуть в срочном порядке..

Помогите советом. ПОЖАЛУЙСТА...

, Владимир Владимирович, г. Благовещенск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Владимир, ну и пусть требуют. Как поправитесь, отдадите. Есть такая закономерность: чем дольше должник не отдает долг МФО, тем интереснее от них поступают предложения о прощении долга. Предлагают, к примеру, вернуть основной долг, а % прощают. Это происходит, когда они уже считают долг невозвратным, и готовы взыскать хоть чуть-чуть.

Владимир Владимирович
Клиент, г. Благовещенск

Очень "мерси". Скажите. Подтверждение вывиха требуется..? (на всякий случай)

Очень «мерси». Скажите. Подтверждение вывиха требуется..? (на всякий случай)
Владимир Владимирович

От оплаты займа вас это не освобождает, но в случае обращения МФО в суд,, может быть учтено судом в качестве уважительной причины образования просрочки.

МФО редко обращаются в суд. В основном сами «выбивают», или через коллекторов.

Советую еще почитать Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности......»

Чтобы знали, что МФО вправе делать при взаимодействии с вами, а что нет.

Советую активно пользоваться своими правами, закрепленными в этом законе.

Ниже ссылка на него

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200497&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=69774703-4081201017&SORTTYPE=0&rnd=235642.303015775&SEM=-&ts=7463664060018434720113873482&opt=1&9=%2C%EE%20%E7%E0%F9%E8%F2%E5%20%EF%F0%E0%E2%20%E8%20%E7%E0%EA%EE%ED%ED%FB%F5%20%E8%ED%F2%E5%F0%E5%F1%EE%E2%20%F4%E8%E7%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F5%20%EB%E8%F6#0