Написание и подача иска о взыскании морального ущерба в случае кражи

Во время совместного отдыха у меня был украден телефон и часы,на общую суму около 18000. я знала кто осуществил кражу и предложила вернуть украденное, парень скрылся с места кражи, по телефону послал меня на 3 веселых буквы.я вызвала полицию, всех участников забрали в участок и допросили, телефон и часы были найдены , но вернули их мне спустя неделю или даже больше. за эту неделю я потеряла работу(так как она состояла у меня в телефоне(звонки,фото,документы и программы), перенесла сильные переживания, так как телефон был приобретен в кредит моей матерью мне как подарок. после всего этого нас (меня и обвиняемого) вызвали к следователю и он извинился перед мной под натиском следователя.узнав что будет суд я искала обвиняемого чтоб примирится так как жаль было парня,но он прятался и от меня и от полиции,спустя некоторое время меня вызвал его адвокат и пригласил в прокуратуру чтоб примирилась с ним,не спросив даже хочу ли я идти на примирение,там обвиняймый ко мне даже не подошел,чтоб поговорить и я решила не идти на примирение, из за того что я осталась без работы я сказала что примирение будет если он мне вернет суму на которую было украдено. по скольку он повел себя нашло я отказалась от примирения(но прокурор сказала что я зря этого делаю потому что он попадёт под амнистию и ему ничего не будет а я только время потеряю и объяснила ему что я не в праве что либо с него требовать) по скольку парень мой знакомый,неоднократно был причастен к таким делам( по слухам) ,раз меня посылал по телефону я хочу его проучить и так же я как студентка дорожила данной работой которую я совмещала с учебой. хотелось бы получить или по пытаться получить моральный ущерб за данную кражу.

, Мария, г. Москва
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария. Вам необходимо подать в рамках уголовного дела гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ — гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

При этом правом подачи данного гражданского иска Вы наделены до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции, то есть в суде также имеете право подачи. Отдельного иска в рамках гражданского судопроизводства подавать нет смысла. Насчет перспектив его удовлетворения и размеров это все компетенция суда.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

Мария
Клиент, г. Москва

подскажите как правильно написать этот иск и на что ссылаться в нем? (каков примерно текст?) спасибо заранее

Текст самый наипростейший. Шапка, название по центру — гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ. Далее просто указываете, что в производстве… следователя следственного отдела… находится уголовное дело… или суда по признакам состава преступления, предусмотренного… Обвиняемым является ФИО Далее обозначаете, что действиями преступника Вам причинен моральный вред, который Вы оцениваете в… сумму. Размер обосновываете теми обстоятельствами, которые Вы в вопросе указали, то есть мотивация и обоснование размера компенсации морального вреда лежит на Вас, так что в свободной форме указываете какие негативные последствия повлекла для Вас кража (в вопросе у Вас большинство указано). Далее на основании ст. 44 УПК РФ прошу выплатить… сумму. Все просто, более чем уверен, что у следователя будет готовый бланк гражданского иска, у меня в бытность работы был, на всякий случай подготовьте сами

Удачи, с уважением Исаев А.И.